2016年10月22~23日(大阪府立体育館)
JBDF文部科学大臣杯 第66期啞全日本アマチュアダンス選手権大会
スタンダード部門
優勝🏆 藤井創太・吉川あみ 組
第5位 渡辺安登・石垣真衣 組
第6位 日比野湧・和野歩未 組
ラテン部門
準優勝 藤井創太・吉川あみ組
第3位 渡辺安登・石垣真衣組
2016年三笠宮杯ラテン(東京体育館)
祝・新チャンピオン誕生 藤井創太・吉川あみ組
第5位 渡辺安登・石垣真衣組
2016年三笠宮杯スタンダード
準優勝 藤井創太・吉川あみ組
ジュニア部門・スタンダード
準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組
ジュニア部門・ラテン
準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組
ジュブナイル・スタンダード
優勝🏆 木下将希・山岡愛生組
第6位 渡邉裕太・小西乙愛組
ジュブナイル・ラテン
第6位 渡邉裕太・小西乙愛組
2016年8月7日(中央区立浜町公園体育館)
小中高生チャンピオンシップ スタンダード部門
◆低学年 女子同士部門◆
第7位 滝本柚衣・矢野朱音組◆低学年 男女部門◆
準優勝 高橋爽・木下愛華組
◆高学年 女子同士部門◆
第3位 和田享華・山岡愛生組
◆高学年 男女部門◆
優 勝 木下将希・片岡まりの組
第7位 山岡龍生・笹澤凜組◆中学生 男女部門◆ 準優勝 石垣和宏・中村安里組
第3位 渡邉俊介・和田澪奈組 第5位 安部邦斗・安部美咲組
◆高校生 男女部門◆ 優 勝 藤井創太・吉川あみ組
準優勝 渡辺安登・石垣真衣組
第3位 日比野湧・三喜穂菜美組
第4位 石垣和宏・中村安里組 第5位 髙森祥司・吉村春香組 第6位 安部邦斗・安部美咲組
高校生の部は、全てみやおかの子供達でした。大きな声で声援しました😊
2016年10月22~23日(大阪府立体育館)
JBDF文部科学大臣杯 第66期啞全日本アマチュアダンス選手権大会
スタンダード部門
優勝🏆 藤井創太・吉川あみ 組
第5位 渡辺安登・石垣真衣 組
第6位 日比野湧・和野歩未 組
ラテン部門
準優勝 藤井創太・吉川あみ組
第3位 渡辺安登・石垣真衣組
2016年三笠宮杯ラテン(東京体育館)
祝・新チャンピオン誕生 藤井創太・吉川あみ組
第5位 渡辺安登・石垣真衣組
2016年三笠宮杯スタンダード
準優勝 藤井創太・吉川あみ組
ジュニア部門・スタンダード
準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組
ジュニア部門・ラテン
準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組
ジュブナイル・スタンダード
優勝🏆 木下将希・山岡愛生組
第6位 渡邉裕太・小西乙愛組
ジュブナイル・ラテン
第6位 渡邉裕太・小西乙愛組
2016年8月7日(中央区立浜町公園体育館)
小中高生チャンピオンシップ スタンダード部門
◆低学年 女子同士部門◆
第7位 滝本柚衣・矢野朱音組◆低学年 男女部門◆
準優勝 高橋爽・木下愛華組
◆高学年 女子同士部門◆
第3位 和田享華・山岡愛生組
◆高学年 男女部門◆
優 勝 木下将希・片岡まりの組
第7位 山岡龍生・笹澤凜組◆中学生 男女部門◆ 準優勝 石垣和宏・中村安里組
第3位 渡邉俊介・和田澪奈組 第5位 安部邦斗・安部美咲組
◆高校生 男女部門◆ 優 勝 藤井創太・吉川あみ組
準優勝 渡辺安登・石垣真衣組
第3位 日比野湧・三喜穂菜美組
第4位 石垣和宏・中村安里組 第5位 髙森祥司・吉村春香組 第6位 安部邦斗・安部美咲組
高校生の部は、全てみやおかの子供達でした。大きな声で声援しました😊
2016年8月7日(中央区立浜町公園体育館)
小中高生チャンピオンシップ ラテン部門
◆低学年 男女部門◆
第3位 高橋爽・木下愛華組
第4位 矢野響大・木下真代組
第5位 足立拓海・黒嶋ひなの組
◆高学年 女子同士部門◆
第4位 和田享華・山岡愛生組
◆高学年 男女部門◆
第6位 木下将希・片岡まりの組
◆中学生 男女部門◆ 準優勝 石垣和宏・中村安里組
第5位 安部邦斗・安部美咲組
◆高校生 男女部門◆ 優 勝 藤井創太・吉川あみ組
準優勝 渡辺安登・石垣真衣組
第3位 石垣和宏・中村安里組
第5位 日比野湧・三喜穂菜美組
2016年8月6日(中央区立浜町公園体育館)
オールジャパンジュニア&未就学児の部
未就学児の部
スタンダード(リズム賞)・ラテン(努力賞)
黒嶋将聖&黒嶋ひなの組
ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)小学1~2年生
優勝(優勝) 木下真代(2年) 第5位 矢野響大(1年)
ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)小学3~4年生 準優勝(準優勝)小西乙愛(4年)
第3位(第5位) 山岡愛生(4年)
第4位 齋藤隼一(4年)
第5位(第4位) 渡邉裕太(4年)
ソロ部門スタンダード小学5~6年生 優 勝 木下将希(5年)
準優勝 片岡まりの(6年)
ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)中学生の部
優 勝(第7位) 石垣和宏(2年)
準優勝 渡邉俊介(1年)
第3位(準優勝) 中村安里(2年)
第4位(優勝) 安部美咲(3年)
(第3位) 和田澪奈(2年)
ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)高校~大学生の部
優 勝(第3位) 日比野湧
2016年7月31日(群馬県)
ジャパン・ジュニア
ユースラテン(ユーススタンダード)
W優勝 藤井創太・吉川あみ組
準優勝 渡辺安登・石垣真衣組(第3位)
ジュニアスタンダード(ジュニアラテン)
第3位 石垣和宏・中村安里組(準優勝)
第6位 渡邉俊介・和田澪奈組
ジュブナイルスタンダード(ジュブナイルラテン)
準優勝 木下将希・山岡愛生組
第6位 渡邉裕太・小西乙愛組(第4位)
小学4~6年生の部ラテン
第3位 高橋海・和田享華組
小学1~3年生の部スタンダード
第7位 高橋爽・木下愛華組
ソロラテン・リーダーの部
優勝 高橋海
第7位 齋藤隼一
ソロラテン・パートナーの部
第6位 和田享華
ソロスタンダード・パートナーの部
第4位 笹澤凜
第6位 和田享華
2016年7月10日(後楽園ホール)
☆ジュニア・スタンダード(ラテン)☆
準優勝 安部邦斗・安部美咲組(ラテン準優勝)
第3位 木下将希・片岡まりの組(第7位)
第5位 上岡裕人・中澤爽組(第4位)
☆ジュブナイル・スタンダード(ラテン)☆
優勝 木下将希・山岡愛生組(第6位)
第6位 高橋海・和田享華組(第3位)
2016年7月10日(北九州市総合体育館)
☆WDSF世界オープン・ラテン☆
第3位 藤井創太・吉川あみ組
世界のユースの中で、表彰台へ✨
準決勝進出 渡辺安登・石垣真衣組
次回は、共に表彰台へ!!!!
☆全日本オープン・スタンダード☆
優勝 日比野湧・三喜穂菜美組
2016年7月9日(北九州市総合体育館)
☆WDSF世界選手権ユース・スタンダード☆
準々決勝 進出 藤井創太・吉川あみ組
☆全日本オープン・ラテン☆
準優勝 日比野湧・三喜穂菜美組
2016年ジュニアブラックプール
U10部門 Quickstep&Jive
第5位 渡邉裕太&小西乙愛 組
2016年3月26日&27日(飛天の間)スーパープレミア入賞結果
アマチュア・ラテン部門 |
準優勝 藤井創太&吉川あみ 組
第4位 渡辺安登&石垣真衣 組
アマチュア・スタンダード部門
第3位 藤井創太&吉川あみ 組
第5位 渡辺安登&石垣真衣 組
ユース・ラテン部門
第8位 髙森祥司&吉村春香 組
ジュニア・スタンダード部門
優 勝 石垣和宏&中村安里 組
準優勝 日比野湧&三喜穂菜美 組
第3位 安部邦斗&安部美咲 組
ジュニア・ラテン部門
優 勝 石垣和宏&中村安里 組
ジュブナイル・スタンダード部門
第5位 齋藤隼一&濱田安珠 組
第6位 高橋海&和田享華 組
ジュブナイル・ラテン部門
第4位 高橋海&和田享華 組第5位 齋藤隼一&濱田安珠 組
2016年3月27日 第26回千葉県南支部ダンス競技会(市原)
ジュブナイル・スタンダード部門(ジュニア・スタンダード)
準優勝(第4位) 矢野響大&矢野朱音 組
第3位(第5位)足立拓海&黒嶋ひなの 組
ジュブナイル・ラテン部門
第4位(第4位) 矢野響大&矢野朱音 組
第5位(第7位)足立拓海&黒嶋ひなの 組
2016年3月5日&6日(幕張メッセ)スーパージャパンカップ2016
入賞結果
アマチュア・ラテン部門 |
優勝 藤井創太&吉川あみ 組
準優勝 渡辺安登&石垣真衣 組
アマチュア・スタンダード部門
優勝 藤井創太&吉川あみ 組
第3位 渡辺安登&石垣真衣 組
第5位 日比野湧&三喜穂菜美 組
ジュニア・スタンダード部門
優勝 日比野湧&三喜穂菜美 組
準優勝 石垣和宏&中村安里 組
第5位 安部邦斗&安部美咲 組
第6位 渡邉俊介&田中梨里菜 組
ジュニア・ラテン部門
準優勝 石垣和宏&中村安里 組
第3位 日比野湧&三喜穂菜美 組
ジュブナイル・スタンダード部門
優勝 渡邉俊介&田中梨里菜 組
準優勝
木下将希&片岡まりの 組
第7位 渡邉裕太&小西乙愛 組
ジュブナイル・ラテン部門
第5位 齋藤隼一&小西乙愛 組
第6位 木下将希&片岡まりの 組
第7位 高橋海&和田享華 組
2016年1月10日ハッピー結果(日暮里ファーストプレイス)第1日目
ラテン部門
小学1〜2年生の部
第4位 田中怜久士(園児)&木下真代(小1)
第6位 高橋爽(小2)&木下愛華(小2)
3〜4年生の部
優勝 木下将希(小4)&山岡愛生(小3)
第3位 渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第6位 高橋海(小4)&和田享華(小4)
5〜6年生の部
準優勝 渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
第6位 上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
高校生の部
第5位 高森祥司(高1)&吉村春香(高2)
2016年1月11日ハッピー結果(日暮里ファーストプレイス)第2日目
ラテン部門
ジュブナイルI
第4位 渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第5位 齋藤隼一(小3)&濱田安珠(小3)
ジュブナイルII
優勝 渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
準優勝 上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
第3位 高橋海(小4)&和田享華(小4)
第7位 渡邉裕太&小西乙愛
第8位 齋藤隼一&笹澤凜(小3)
ジュニアII
第6位 安部邦斗(中2)&安部美咲(中2)
スタンダード
ジュブナイルI
準優勝 渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第4位 齋藤隼一(小3)&濱田安珠(小3)
ジュブナイルII
優勝 渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
準優勝 上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
第3位 木下将希(小4)&片岡まりの(小5)
第4位 渡邉裕太&小西乙愛
第7位 齋藤隼一笹澤凜(小3)
ジュニアI
第4位 渡邉俊介&和田澪奈
第6位 上岡裕人&田中梨里菜
ジュニアII
第4位 安部邦斗(中2)&安部美咲(中2)
アンダー23
第4位 安部邦斗&安部美咲
スタンダード部門
小学1〜2年生の部
準優勝 高橋爽(小2)&木下愛華(小2)
第3位 田中怜久士(園児)&木下真代(小1)
3〜4年生の部
優勝 木下将希(小4)&山岡愛生(小3)
準優勝 渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
5〜6年生の部
準優勝 渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
第4位 上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
中学生の部
第4位 渡邉俊介&和田澪奈
高校生の部
第3位 高森祥司(高1)&吉村春香(高2)