2016年10月22~23日(大阪府立体育館)

JBDF文部科学大臣杯 第66期啞全日本アマチュアダンス選手権大会

スタンダード部門

 優勝🏆 藤井創太・吉川あみ 組

 第5位 渡辺安登・石垣真衣 組

 第6位 日比野湧・和野歩未 組

ラテン部門

 準優勝 藤井創太・吉川あみ組

 第3位 渡辺安登・石垣真衣組

2016年三笠宮杯ラテン(東京体育館)

 祝・新チャンピオン誕生 藤井創太・吉川あみ組

         第5位 渡辺安登・石垣真衣組

2016年三笠宮杯スタンダード

         準優勝 藤井創太・吉川あみ組

ジュニア部門・スタンダード

         準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組

ジュニア部門・ラテン

         準優勝 石垣和宏・三喜穂菜美組

ジュブナイル・スタンダード

         優勝🏆 木下将希・山岡愛生組

         第6位 渡邉裕太・小西乙愛組

ジュブナイル・ラテン

         第6位 渡邉裕太・小西乙愛組

 

2016年8月7日(中央区立浜町公園体育館)

小中高生チャンピオンシップ スタンダード部門

◆低学年 女子同士部門◆

 第7位 滝本柚衣・矢野朱音組◆低学年 男女部門◆

 準優勝 高橋爽・木下愛華組

◆高学年 女子同士部門◆

 第3位 和田享華・山岡愛生組

◆高学年 男女部門◆

 優 勝 木下将希・片岡まりの組

 第7位 山岡龍生・笹澤凜組◆中学生 男女部門◆ 準優勝 石垣和宏・中村安里組

 第3位 渡邉俊介・和田澪奈組 第5位 安部邦斗・安部美咲組

◆高校生 男女部門◆ 優 勝 藤井創太・吉川あみ組

 準優勝 渡辺安登・石垣真衣組

 第3位 日比野湧・三喜穂菜美組

 第4位 石垣和宏・中村安里組 第5位 髙森祥司・吉村春香組 第6位 安部邦斗・安部美咲組

高校生の部は、全てみやおかの子供達でした。大きな声で声援しました😊

 

2016年8月7日(中央区立浜町公園体育館)

小中高生チャンピオンシップ ラテン部門

◆低学年 男女部門◆

 第3位 高橋爽・木下愛華組

 第4位 矢野響大・木下真代組

 第5位 足立拓海・黒嶋ひなの組

◆高学年 女子同士部門◆

 第4位 和田享華・山岡愛生組

◆高学年 男女部門◆

 第6位 木下将希・片岡まりの組

◆中学生 男女部門◆ 準優勝 石垣和宏・中村安里組

 第5位 安部邦斗・安部美咲組

◆高校生 男女部門◆ 優 勝 藤井創太・吉川あみ組

 準優勝 渡辺安登・石垣真衣組

 第3位 石垣和宏・中村安里組

 第5位 日比野湧・三喜穂菜美組

 

2016年8月6日(中央区立浜町公園体育館)

オールジャパンジュニア&未就学児の部

未就学児の部

 スタンダード(リズム賞)・ラテン(努力賞)

 黒嶋将聖&黒嶋ひなの組

 

ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)小学1~2年生

 優勝(優勝) 木下真代(2年) 第5位    矢野響大(1年)

ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)小学3~4年生 準優勝(準優勝)小西乙愛(4年)

 第3位(第5位) 山岡愛生(4年)

 第4位      齋藤隼一(4年)

 第5位(第4位) 渡邉裕太(4年)

ソロ部門スタンダード小学5~6年生 優 勝 木下将希(5年)

 準優勝 片岡まりの(6年)

ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)中学生の部

 優 勝(第7位) 石垣和宏(2年)

 準優勝      渡邉俊介(1年)

 第3位(準優勝) 中村安里(2年)

 第4位(優勝)  安部美咲(3年)

    (第3位) 和田澪奈(2年)

ソロ部門スタンダード(ソロ部門ラテン)高校~大学生の部

 優 勝(第3位) 日比野湧

 

 

 

2016年7月31日(群馬県)

ジャパン・ジュニア

 

ユースラテン(ユーススタンダード)

 W優勝 藤井創太・吉川あみ組

 準優勝 渡辺安登・石垣真衣組(第3位)

 

ジュニアスタンダード(ジュニアラテン)

 第3位 石垣和宏・中村安里組(準優勝

 第6位 渡邉俊介・和田澪奈組

 

ジュブナイルスタンダード(ジュブナイルラテン)

 準優勝 木下将希・山岡愛生組

 第6位 渡邉裕太・小西乙愛組(第4位)

 

小学4~6年生の部ラテン

 第3位 高橋海・和田享華組

 

小学1~3年生の部スタンダード

 第7位 高橋爽・木下愛華組

 

ソロラテン・リーダーの部

 優勝 高橋海

 第7位 齋藤隼一

ソロラテン・パートナーの部

 第6位 和田享華

ソロスタンダード・パートナーの部

 第4位 笹澤凜

 第6位 和田享華 

2016年7月10日(後楽園ホール)

☆ジュニア・スタンダード(ラテン)☆

 準優勝 安部邦斗・安部美咲組(ラテン準優勝)

 第3位 木下将希・片岡まりの組(第7位)

 第5位 上岡裕人・中澤爽組(第4位)

☆ジュブナイル・スタンダード(ラテン)☆

 優勝  木下将希・山岡愛生組(第6位)

 第6位 高橋海・和田享華組(第3位)

2016年7月10日(北九州市総合体育館)

☆WDSF世界オープン・ラテン☆

 第3位  藤井創太・吉川あみ組

      世界のユースの中で、表彰台へ✨

 準決勝進出 渡辺安登・石垣真衣組

      次回は、共に表彰台へ!!!!

 

☆全日本オープン・スタンダード☆

 優勝 日比野湧・三喜穂菜美組

2016年7月9日(北九州市総合体育館)

☆WDSF世界選手権ユース・スタンダード☆

準々決勝 進出 藤井創太・吉川あみ組

 

☆全日本オープン・ラテン☆

準優勝 日比野湧・三喜穂菜美組

 

2016年ジュニアブラックプール

U10部門 Quickstep&Jive

第5位 渡邉裕太&小西乙愛 組

 

2016年326日&27日(飛天の間)スーパープレミア入賞結果

  アマチュア・ラテン部門

準優勝  藤井創太&吉川あみ 組

第4位  渡辺安登&石垣真衣 

アマチュア・スタンダード部門

第3位  藤井創太&吉川あみ 

第5位  渡辺安登&石垣真衣 

 

ユース・ラテン部門

第8位 髙森祥司&吉村春香  

ジュニア・スタンダード部門

優 勝 石垣和宏&中村安里 組 
準優勝  日比野湧&三喜穂菜美 組

安部邦斗&安部美咲 組

ジュニア・ラテン部門

優 勝 石垣和宏&中村安里 組

 

ジュブナイル・スタンダード部門

第5位 齋藤隼一&濱田安珠 
第6位 高橋海&和田享華 組

ジュブナイル・ラテン部門

第4位 高橋海&和田享華 組第5位 齋藤隼一&濱田安珠 組

2016年3月27日 第26回千葉県南支部ダンス競技会(市原)

ジュブナイル・スタンダード部門(ジュニア・スタンダード)

準優勝(第4位) 矢野響大&矢野朱音 組

第3位(第5位)足立拓海&黒嶋ひなの 組

ジュブナイル・ラテン部門

第4位(第4位) 矢野響大&矢野朱音 組

第5位(第7位)足立拓海&黒嶋ひなの 組

 

 

 

 

 

 

2016年35日&6日(幕張メッセ)スーパージャパンカップ2016

入賞結果

  アマチュア・ラテン部門

優勝  藤井創太&吉川あみ 組

準優勝 渡辺安登&石垣真衣 

アマチュア・スタンダード部門
優勝  藤井創太&吉川あみ 
第3位 渡辺安登&石垣真衣 

第5位 日比野湧&三喜穂菜美 

 

ジュニア・スタンダード部門
優勝  日比野湧&三喜穂菜美 組
準優勝 石垣和宏&中村安里 組
5 安部邦斗&安部美咲 組
6 渡邉俊介&田中梨里菜 組

 

ジュニア・ラテン部門
準優勝 石垣和宏&中村安里 組
第3位 日比野湧&三喜穂菜美 組

 ジュブナイル・スタンダード部門
優勝  渡邉俊介&田中梨里菜
 組
準優勝 木下将希&片岡まりの 組
第7位 渡邉裕太&小西乙愛 組 

 

ジュブナイル・ラテン部門

第5位 齋藤隼一&小西乙愛 組

第6位 木下将希&片岡まりの 組

第7位 高橋海&和田享華 組

 

 

2016年1月10日 ハッピー(ファーストプレイス)

2016年1月10日ハッピー結果(日暮里ファーストプレイス)第1日目
ラテン部門
小学1〜2年生の部
第4位  田中怜久士(園児)&木下真代(小1)
第6位  高橋爽(小2)&木下愛華(小2)

3〜4年生の部
優勝  木下将希(小4)&山岡愛生(小3)
第3位 渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第6位     高橋海(小4)&和田享華(小4)

5〜6年生の部
準優勝   渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
第6位    上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)

高校生の部
第5位    高森祥司(高1)&吉村春香(高2)

 

2016年1月11日ハッピー結果(日暮里ファーストプレイス)第2日目

ラテン部門
ジュブナイルI
第4位     渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第5位     齋藤隼一(小3)&濱田安珠(小3)

ジュブナイルII
優勝  渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
準優勝   上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
第3位     高橋海(小4)&和田享華(小4)
第7位      渡邉裕太&小西乙愛
第8位      齋藤隼一&笹澤凜(小3)

ジュニアII
第6位   安部邦斗(中2)&安部美咲(中2)

スタンダード
ジュブナイルI
準優勝     渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)
第4位     齋藤隼一(小3)&濱田安珠(小3)

ジュブナイルII
優勝  渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
準優勝   上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)
第3位     木下将希(小4)&片岡まりの(小5)
第4位     渡邉裕太&小西乙愛
第7位      齋藤隼一笹澤凜(小3)

ジュニアI
第4位      渡邉俊介&和田澪奈
第6位      上岡裕人&田中梨里菜

ジュニアII
第4位   安部邦斗(中2)&安部美咲(中2)

アンダー23
第4位    安部邦斗&安部美咲

 
スタンダード部門
小学1〜2年生の部
準優勝   高橋爽(小2)&木下愛華(小2)
第3位  田中怜久士(園児)&木下真代(小1)

3〜4年生の部
優勝  木下将希(小4)&山岡愛生(小3)
準優勝   渡邉裕太(小3)&小西乙愛(小3)

5〜6年生の部
準優勝   渡邉俊介(小6)&和田澪奈(中1)
第4位    上岡裕人(小6)&田中梨里菜(小5)

中学生の部
第4位     渡邉俊介&和田澪奈

高校生の部
第3位    高森祥司(高1)&吉村春香(高2)

 

京成勝田台&東葉高速勝田台北口より徒歩2分

 

お車でお越しの方

当スタジオ左斜め前の

ラーメン「珍来」さんとお仏壇の「はせがわ」さんの間の奥の駐車場、

2番・3番・5番・6番が契約している駐車場となります。

(他のスペースへの駐車はなさらないようにお願いいたします)

 

連絡先

〒285-0855

千葉県佐倉市井野1551-17  イイノガーデンビル4階

☎043(461)2407     📠043(463)2207

スタッフブログ更新中 http://ameblo.jp/miyaoka-dance/


経営・指導:宮岡光秋

    (みやおか・みつあき)

 JBDF正会員

 プロ資格試験1級(指導資格)

 1級試験審査員(試験審査員資格)

 JBDFジュニア開発部 部長

 JBDFチェッカー認定部会部長

 関東甲信越競技会審査員 ほか

 

宮岡ゆかり(みやおか・ゆかり)

 JBDF正会員

 プロ資格試験1級(指導資格)

 1級試験審査員(試験審査資格)

 JBDF教材作成部会部員

 関東甲信越競技会審査員 ほか

 

スタッフ:荒井宏城

    (あらい・ひろき)

 

 

競技会に挑戦!

デモンストレーションに挑戦!

メダルテストに挑戦!

そんなこんな夢をお手伝いします!